陕西中建企业管理咨询有限公司
地址:陕西省西安市未央区欧亚大道666号欧亚国际A座1207
电话:18066595555
在线QQ:375114852@qq.com
网址:www.sxzhongjian.com
1.企业申报工程设计资质,应提供哪些材料?
答:企业申报工程设计资质,其申报材料依据申请类别的不同而不同,企业首次申请、升级申请、增项申请或延续申请的具体申报材料内容详见《建设工程勘察设计资质管理规定实施意见》(建市[2007]202号)第十一条、第十二条、第十三条、第十五条,其中申请工程设计综合资质的详见第十四条。
2.外商投资企业是否可以申报工程设计资质?应提供哪些材料?
答:外商投资企业可以申报工程设计资质。按照《外商投资建设工程设计企业管理规定》(建设部、对外经济贸易部令第114号)的规定,外商投资企业申报工程设计资质的,除按上条规定提供相应材料外,还需提供以下材料:
(1)外商投资企业批准证书或其他同意设立的证明;
(2)外商投资者所在国或地区从事建工程设计的企业、个人注册证明、银行资信证明,或所在国或地区政府主管部门、行业协会、学会、公证机构之一出具的企业、个人从事建设工程设计的业绩、信誉证明。
3.工程设计企业申报资质延续,是否需要提供企业业绩证明材料?
答:不需要。
4. 工程设计综合资质企业申请延续,需提供哪些材料?
答:工程设计综合资质企业申请延续,需提供以下材料:
(1)工程设计资质申请表及电子文档;
(2)企业法人营业执照副本复印件;
(3)原工程设计资质证书副本复印件;
(4)符合2个工程设计行业甲级资质或1个工程设计行业甲级资质和其他3个不同行业甲级工程设计专业资质标准要求的注册执业人员的身份证明复印件、加盖执业印章的注册证书复印件;
(5)专业技术人员初级以上职称证书、身份证明复印件;
(6)符合2个工程设计行业甲级资质或1个工程设计行业甲级资质和其他3个不同行业甲级工程设计专业资质标准要求的非注册专业技术人员的身份证明、职称证书、毕业证书等复印件及近一个月的社保证明原件,主导专业的非注册人员还需提供“专业技术人员基本情况及业绩表”。
5.建筑工程设计事务所可以是有限公司吗?
答:可以。